Економіка

В Норвегии запускают медленный беспилотный автобус (видео)

автобусВ Норвегии местная компания Kolumbus запускает платные рейсовые автобусы, оснащенные функциями беспилотного управления. Справедливости ради отметим, что подобным транспортным средствам разрешили передвигаться с некоторыми ограничениями.

Как пишет зарубежное издание Carcoops, у норвежской Kolumbus возникли сложности из-за того, что в стране автономным моделям запрещено ездить по дорогам общего пользования. В связи с этим компании пришлось нанимать водителей безопасности, которые будут сидеть за рулём, а в случае непредвиденный обстоятельств смогут управлять транспортом.

Помимо этого, правительство Норвегии запретило беспилотным автобусам Kolumbus передвигаться со скоростью более 7,5 мили в час или 12 км/ч. В социальных сетях пользователи отметили, что автобус будет в три раза медленнее легкоатлета Усейна Болта, который является восьмикратным олимпийским чемпионом.

https://www.youtube.com/watch?v=w6wA1vYGgoU

Также автономные Kolumbus одновременно смогут перевозить не более шести пассажиров. Примечательно, что салон такого автобуса оборудован десятью посадочными местами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net