Здоров’я

В новогодние праздники риск инфаркта повышается на 15% — ученые

Новый год елкаНа Новый год и Рождество риск инфаркта повышается на 15%. Об этом сообщает журнал BMJ со ссылкой на исследования шведских ученых.

В рамках исследования ученые в период с 1998-ой по 2013-ый гг. наблюдали за состоянием здоровья почти 300 тысяч шведов. Эксперты хотели выяснить, существует ли закономерность между эмоционально насыщенными событиями (свадьбой, похоронами, праздниками, и так далее) и развитием инфаркта, ишемии и других болезней сердца.

Как оказалось, вероятность инфаркта возрастала на 15% в рождественские и новогодние праздники, а также в Национальный день Швеции. А вот другие праздники, а также просмотр спортивных состязаний, не вызывали столь негативных для здоровья последствий.

По мнению ученых, причина этого может лежать не только в употреблении спиртного в больших количествах в эти дни, но и в том, что как молодые, так и пожилые люди зачастую испытывают сильный эмоциональный стресс, готовясь к праздникам и встрече с родственниками.

Специалисты выявили странную закономерность: если в будние дни шведы чаще всего умирали или попадали в больницу рано утром, то на Новый год и Рождество, по необъяснимым причинам, в 20:00-22:00.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net