Здоров’я

В Новой Зеландии установили креативную «будку» для диагностики рака яичек

будкаРак яичек – один из самых распространенных видов рака среди западных мужчин. Несмотря на это, многие мужчины не хотят ходить к врачу, особенно если в кабинете врача им придется раздеваться. Для таких стеснительных мужчин в городе Окленд (Новая Зеландия) установили специальную будку для диагностики рака яичек.

Креативную будку поставили на территории экспо Big Boys Toys – выставки машин, гаджетов, строительной техники и других вещей, которыми обычно интересуются мужчины. На будке с названием Testimatic написано, что она представляет собой «первый в мире автоматический исследователь яичек». Правда, ничего автоматического в будке на самом деле нет. Мужчине надо зайти в будку, задвинуть шторы и спустить штаны. В соседней будке находится уролог, который, не видя пациента, протянет руку через небольшое отверстие в стене и пропальпирует яички мужчины в поиске утолщений, опухолей и других признаков рака. Эта процедура займет лишь пару минут, после чего, если все будет в порядке, мужчина сможет со спокойной душой вернуться к выставке.

Авторы идеи с будкой надеются, что она поможет повысить раннюю выявляемость рака яичек, а также распространить информацию об этом заболевании среди целевой аудитории – мужчин.

Рак яичек в большинстве случаев (в Новой Зеландии – до 90-99% случаев) излечим, если его обнаруживают на ранней стадии, именно поэтому профилактические проверки так важны, отмечают авторы идеи.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net