Світ

В ПАСЕ Азербайджану пригрозили «новым Нюрнбергом»

Наира ЗограбянНюрнбергский процесс над Баку еще впереди. Об этом, как передает News.am, заявила во время обсуждения доклада, посвященного защите детей во время вооруженных конфликтов, подготовленного азербайджанским делегатом в ПАСЕ Севиндж Фаталиевой, член делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Зограбян.

Зограбян представила Ассамблее политику арменофобии, проводимую в Азербайджане. Она также призвала докладчика проявить гражданскую храбрость и принять, что арменофобия в ее стране, Азербайджане, возведена в ранг государственной политики.

В своей речи Зограбян, в частности, подчеркнула, что детей убивают и насилуют не только в горячих точках мира, но и на территориях стран, находящихся в состоянии холодной войны. «Поскольку в докладе упоминается и карабахский конфликт, то, да, среди жертв этого конфликта продолжают оставаться и дети, женщины, старики. Для любого разумного человека не может быть никакой разницы, ребенок какой национальности стал жертвой конфликта: сириец, армянин или азербайджанец», — сказала депутат парламента Армении.

Далее она напомнила о том, в 2016 году Азербайджан совершил апрельскую агрессию, выбрав в качестве мишени для артобстрела среднюю школу села Неркин Чартар и специальное время, когда дети были в ее дворе, в результате чего погиб 12-летний Вагинак Григорян, а еще двое детей были ранены. «И я вынуждена спросить докладчика, не является ли это государственной политикой Азербайджана – постоянно выбирать в качестве мишени гражданских лиц и гражданские населенные пункты? В тот же день, 2 апреля, ВС Азербайджана, вторгнувшись в село Талыш, жестоко убили членов семьи Халапянов, отрезав уши пожилым людям, убили и надругались над солдатами. Еще раз задам тот же вопрос: не является ли все это государственной политикой данной страны? Если мы хотим защитить наших детей, то должны защитить и их души, мысли, госпожа Фаталиева, защитить от агитации ненависти и ксенофобии», — сказала Наира Зограбян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net