Прогрес

В пустыне Гоби обнаружили огромный скелет динозавра

скелетПо мнению японских и монгольских исследователей, скелет принадлежит зауроподу, возрастом в 70 миллионов лет.

Группа исследователей из Японии и Монголии обнаружили в пустыне Гоби огромный скелет динозавра, предположительно принадлежащий зауроподу, разновидности динозавров, которые жили на планете около 70 миллионов лет назад. Они обитали в юрский и меловой периоды практически на всех континентах, при этом были длиной иногда более 20 метров, а массой от 15 до 30 тонн. Эти представители динозавров спокойно переносили любые экстремальные климатические условия.
Главными среди обнаруженных костей является тазобедренные и хвостовые части скелета, а одна из бедренных костей была в длину 1,55 метра. Исследователи утверждают, что это один из самых крупных образцов из ранее обнаруженных.

Также во время этой же экспедиции они обнаружили огромный след травоядного динозавра из отряда орнитоподов. При этом удалось установить, что в длину он был 17-метровым, что на 5 метров больше, нежели всем известный тираннозавр.

Палеонтологи достаточно долгое время исследуют древние организмы и животных, которые ранее населяли планету Земля. Согласно их исследованиям, теперь люди могут понять, какие этапы прошла Земля ранее и что она из себя представляла. Безусловно, это очень важно в ключе познания происхождения человека и такие исследования дают пищу для размышления и других научных деятелей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net