Соціум

В религиозных семьях дети счастливее остальных – учёные

ДетиПоощрение веры в высшие силы может благоприятно сказываться на психологическом состоянии подрастающего поколения, считают исследователи.

В США провели исследование длительностью почти 20 лет, целью которого было выяснить, как религия влияет на удовлетворённость жизнью человека. Учёные из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана в 1999 году опросили 16,8 тысячи подростков, средний возраст которых на тот момент составлял 14,7 года. Исследователи попросили детей ответить на вопросы об их поле, возрасте, расовой принадлежности. Также авторы исследования изучили такие факторы, как образованность родителей, религиозность семьи, в которой воспитывался ребёнок, а также вероисповедании и частоте привлечения детей к религиозным практикам.

Спустя 8, 10 и 15 лет соответственно, когда возраст респондентов составлял уже от 23 до 30 лет, гарвардские учёные вновь связались с ними и провели анкетирование на предмет изучения ментального и физического здоровья. Участники исследования поведали специалистам о том, насколько часто у них происходит депрессия, с какой периодичностью и чем они болеют, курят ли он, употребляют наркотики или алкоголь. Согласились честно ответить на вопросы по разным причинам лишь 7,5 тысячи респондентов, что составляет менее половины от первоначального числа участников.

Результаты исследования оказались шокирующими. Выяснилось, что дети, воспитанные в религиозных семьях, были счастливее остальных в среднем на 18%. Также было установлено, что люди, которые с детства приобщались к религии, реже курили, употребляли алкоголь и наркотики, их половая жизнь начиналась позже, чем у других, а заболевания, передающиеся половым путём, встречались не так часто.

В церкви, комментируя результаты данного исследования, заявили, что «Бог дарует людям радость», в связи с чем дети растут счастливыми. Авторы наблюдения считают, что власти должны поощрять приобщение подрастающего поколения к религиозным практикам, чтобы улучшить его психологическое состояние. В то же время многие эксперты раскритиковали исследование, указав на его высокую погрешность, а также заявив, что на самом деле дети, растущие в религии, с детства привыкают к иллюзиям, часто искажающим их мировоззрение и вынуждающих смотреть на мир через «розовые очки». Отмечается, что религиозные практики не несут угрозы, но насильственное принуждение детей к вере не сулит ничего хорошего.

Источник: VistaNews

Аспекты.net