Прогрес

В Сингапуре мобильных роботов научили печатать бетонные конструкции

роботыРаботая синхронно, 3D-принтеры могут сами перемещаться к нужному месту печати, при этом создавая единую конструкцию.

Издание Automation in Construction сообщает, что ученые в Сингапуре научили мобильных роботов печатать бетонные конструкции. Они состоят из колесных платформ, в которые встроены датчики передвижения, манипулятор и экструдер для строительной смеси.

Благодаря современным строительным 3D-принтерам в будущем можно изменить многие технологии строительства, включая классическую. Инженеры из Наньянского технологического университета предполагают, что по такому же принципу, как они продемонстрировали на принтерах, можно стоить и большие структуры, такие как дома.

Развитие технологий в разных отраслях возведет человечество на новый уровень. Правда, как считают эксперты, в скором времени роботы смогут наполовину заменить людей в производстве, поскольку это будет дешевле и быстрее. Частично этот сюжет событий уже сработал – многие рабочие места уже сокращены до минимума с приходов технологических новинок.

Источник: VistaNews

Аспекты.net