Прогрес

В США испытали систему, которая объединяет дроны в группы

дронВ США испытали технологическую систему, позволяющую объединять выполняющие задания дроны в целую группу. Она, при этом, является управляемой.

В общих словах, новая технология может работать при применении специального вычислительного блока. Именно он производит объединение разрозненных БПЛА в целые группы. Также он способен к распределению между ними поставленных задач и осуществлению взаимодействия.

Новый блок разработан в рамках программы, направленной на перевооружение армии США.

Впрочем, российские военные уже сообщили, что для противодействия группе подобных дронов в РФ уже разрабатывают специальный артиллерийский комплекс ПВО.

Эффективность борьбы с несколькими дронами, которые были применены при атаке в Сирии на военную авиабазу Хеймим, уже подтверждена.

Там ни один из 13 экземпляров не достиг поставленной цели. Большинство из них были сбиты на подлёте. Других, при помощи средств радиоэлектронной борьбы, удалось посадить.

После того, как специалисты Минобороны исследовали данные их электронных начинок, были получены данные, ставшие сенсацией.

Обычный террорист не мог осуществить их массовый запуск. Помимо того, заложенные в них данные координат цели могли быть получены с помощью космической разведки. Понятно, сирийские боевики её возможностями не располагают.

Источник: VistaNews

Аспекты.net