Прогрес

В США испытали систему противодействия дронам на мобильной платформе

испыталиАмериканская корпорация Sierra Nevada испытала на этой неделе систему X-MADIS, позволяющую обнаруживать, опознавать и отражать нападения беспилотных летательных аппаратов боевого назначения (БПЛА). Особенность системы состоит в том, что она выполняет свои задачи во время движения, сообщает ТАСС со ссылкой на портал Defense News.

Для испытаний система была установлена в кузове пикапа Chevy Colorado. X-MADIS может засекать, опознавать и отражать угрозы во время нападения дронов, двигаясь на скорости до 80,5 км/ч, сообщил изданию директор бизнес-развития Sierra Nevada Джерри Кобурн. По его словам, для управления системой достаточно одного человека, размещающегося в данном случае в кузове Chevy Colorado.

«Мы считаем, что эффективность этой системы настолько же высока, насколько глубоки наши знания о различных угрозах, существующих повсюду в мире. В настоящий момент эти системы большей частью не продаются для коммерческих целей. Мы знаем, что наши противники никогда не перестанут совершенствовать свою тактику и технику, а также инкорпорировать новые технология установления контроля», — заявил Кобурн.

Партнерами Sierra Nevada в данном проекте выступают Ascentvision и израильская компания RADA Technologies.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net