Прогрес

В США новое исследование поможет учёным предсказывать эпилепсию у потомков

babyАмериканскими учёными разработан уникальный метод секвенирования, который сможет предсказать развитие эпилептической энцефалопатии (ЭЭ) у потомков. Результаты исследования опубликованы в New England Journal of Medicine.

Вопрос о наследовании потомками эпилепсии волновал человечество. Новое исследование представителей медицинской школы Университета Вашингтона вместе с руководителем Хизером Меффордом позволило предсказывать эпилепсию у потомков. Был найден принцип, по которому можно отследить генетическую мутацию и определить возможность развития заболевания у будущего поколения.

Учёные выяснили, что если отследить мозаичную мутацию, которая становится причиной развития заболевания, то можно ответить на вопрос, будет ли у ребёнка эпилепсия или нет. Мозаичный феномен описал автор исследования. Он сообщил, что мозаичная мутация происходит после оплодотворения, клетки начинаются активно делиться и копировать ДНК. Именно на этом этапе можно найти клетку, которая будет неправильно копировать материал и вводить мутацию. Эксперты также заметили, что если у потенциальных родителей, страдающих от эпилепсии, мозаичная мутация отсутствует, то у них практически нет шансов родить здорового ребёнка.

Источник: VistaNews

Аспекты.net