Здоров’я

В США робот удалил пациентке раковую опухоль в позвоночнике

робот удалилВ США в Пенсильванском университете врачи удалили в шейном отделе позвоночника злокачественную раковую опухоль. Примечательно, что инструментом медиков стал робот, а точнее, специальная роборука. По словам врачей, трансоральную роботизированную хирургию для операций на позвоночнике они использовали первыми в мире.

В сообщении Пенсильванского университета указывается, что больной 27-летний мужчина имел в позвоночнике злокачественное образование – хордому. Оперировали его ещё 9 месяцев назад, сейчас пациент почти полностью восстановился, и его жизни ничего не угрожает.

По словам врачей, операция проходила в 3 этапа, а длилась всего 20 часов. В первую очередь медики при помощи ультразвука разрезали позвоночник вокруг опухоли. После этого хирург с использованием роборуки расчистил область вокруг ракового образования. Когда всё было готово, врач удалил опухоль и достал её через гортань. В самую последнюю очередь медики начали восстанавливать повреждённую костную ткань при помощи специальных металлических конструкций и куска бедренной кости больного мужчины.

Как рассказали врачи, они первыми в мире использовали трансоральную роботизированную хирургию для проведения операции на позвоночнике. Отмечается, что операция прошла успешно, хордома удалена, осложнений нет, а сам пациент спустя 9 месяцев восстановился и вернулся к обычной жизни.

Источник: VistaNews

Аспекты.net