Прогрес

В США ученые проводят ключевые испытания зонда для исследования Солнца

СолнцеУченые NASA (США) приступили к заключительному этапу испытаний автоматической межпланетной станции, которой предстоит отправиться на исследование Солнца. С помощью вакуумной камеры специалисты проверят, как зонд реагирует на экстремально высокие и низкие температуры.

Автоматическая межпланетная станция, разработанная экспертами NASA для исследования Солнца, представляет из себя зонд размером с небольшое авто. Уже почти неделю американские ученые изучают реакцию космического аппарата на воздействие экстремально высоких и низких температур, поместив его в специальную вакуумную камеру. Ключевые тесты будут длиться 7 недель, на протяжении которых зонд подвергнется резким перепадам температур, соответствующим космическим. Если станция на отлично пройдет все испытания, ее отправят на расположенный на мысе Канаверал космодром.

На построение аппарата для изучения Солнца американское агентство NASA потратило 1,5 миллиарда долларов. Большая часть этой суммы ушла на оснащение зонда четырьмя наборами суперсовременных научных инструментов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net