Соціум

В турецком Диарбекире открылся цех по производству лаваша

лавашВ турецком Диарбекире сасунский армянин открыл цех по производству лаваша.

Как передает корреспондент Akunq.net из Диарбекира, производство открыл Эрхан Яман, который рассказал о том, что долгие годы жил в Муше, где есть много подобных цехов. А поскольку ничего подобного нет в Тигранакерте, он решил наладить это дело именно здесь. Но до этого он посетил Армению, разузнал все подробности, связанные с производством, особенно по части необходимого оборудования. Часть оборудования разместили мастера, специально прибывшие в Диарбекир из Армении. Когда сам цех был готов, сасунец пригласил в Диарбекир еще 3 мастеров из Армении. Именно они научили Ямана и его братьев печь лаваш.

Прибывшие из Армении мастера Аракс Мартиросян, супруги Артур и Асмик Агекяны рассказали о том, что гордятся своим вкладом в дело открытия первого подобного цеха в Тигранакерте. «Для нас большая честь вновь распространять армянский лаваш в Диарбекире», — заметила госпожа Асмик.

Торжественное открытие же цеха «Арарат-тонир-лаваш» состоялось 20 января 2018 года. В церемонии приняли участие армяне Тигранакерта. Яман угостил их всех лавашом и чих кюфтой (вид котлеты, который готовят из блгура – ред. Akunq.net). А сами участники церемонии открытия нового цеха остались довольны всем.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net