Аналітика

В Турции скоро все изменится — депутат

ПайланДепутат парламента Турции от прокурдской Народно-демократической партии (НДП), этнический армянин Каро Пайлан в эфире турецкого канала KRT обвинил турецких судей в том, что те выполняют незаконные приказы президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как отметил в своей речи депутат, суд в Турции должен немедленно освободить лидера НДП Селахаттина Демирташа — политзаключенного, которого партия Пайлана выдвинула кандидатом в президенты.

По убеждению Пайлана, в Турции скоро все изменится, поскольку Эрдоган уйдет. После этого, заявил депутат, политзаключенные, в том числе Демирташ, будут освобождены, а судьи, незаконно посадившие его, сами окажутся на скамье подсудимых.

«Это вас засудят после (выборов) 24 июня, когда все изменится и Эрдоган уйдет», — сказал парламентарий.

Напомним, на днях стало известно, что против Пайлана возбуждено уголовное дело по признакам статьи 301 УК Турции. Эта статья (оскорбление президента Турции, турецкого народа или турецкой идентичности) — механизм давления на политических оппонентов Эрдогана, а также тех людей в Турции, которые признают Геноцид армян вопреки официальной политике отрицания.

До попытки госпереворота в Турции в 2016 году подавляющее большинство политзаключенных отправлялись в тюрьму именно по 301-й статье.

Источник: Sputnik