Світ

Ватиканских садах откроется памятник Святому Григору Нарекаци

ВатиканВ Ватикане состоится встреча Папы Римского Франциска с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином Вторым и Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым, пишет La Stampa.

Встреча понтифика с католикосом Гарегином II и Католикосом Арамом I состоится 6 апреля после церемонии открытия в Ватиканских садах памятника Святому Григору Нарекаци, которого чествовали на воскресной мессе в соборе Святого-Петра 12 апреля 2015г. Папа Римский Франциск в ходе литургии к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи присвоил титул Учителя Вселенской Церкви.

В предстоящем мероприятии примет участие президент Армении Серж Саргсян. Утром 5 апреля Папа Римский Франциск примет президента Сержа Саргсяна на частной аудиенции в Апостольском дворце.

Посол Армении при Святом Престоле Микаел Минасян 21 марта на своей странице в соцсети Facebook сообщил: в Ватиканских садах завершилась работа по установке памятника Святому Григору Нарекаци.

Посол напомнил, что в июне 2016 года в Ереване президент Республики Армения Серж Саргсян подарил Папе Римскому Франциску бронзовую статуэтку провозглашенного «Учителем Вселенской Церкви» Добродетельного Святого Григора Нарекаци в качестве символа паломничества понтифика в Армению – в первую христианскую страну.

При поднесении подарка Его Святейшеству президент Серж Саргсян выразил надежду, что в будущем объемный вариант статуэтки будет установлен в Ватикане. Папа поблагодарил президента и дал свое согласие.

Источник: Panorama

Аспекты.net