Прогрес

Ветеринары раскрыли опасность смертельных бактерий из собачьей слюны

собакиОт смертельной инфекции, которая передалась от домашних питомцев, уже умерла одна жительница Висконсина, а второму пострадавшему ампутировали конечности.

Американские ветеринары во главе с сотрудником Эпидемиологической службы США Кейтлин Коссабум раскрыли опасность смертельных бактерий, выделяемых из собачьей слюны. Смертельная опасность вызвана содержащейся бактерией типа капноцитофаги рода грамотрицательных бактерий.

Ученые успокаивают владельцев животных: не каждый контакт с любимцем может закончиться летальным исходом. Правда, владельцы собак подвержены такому риску больше, чем любители кошек. У первых «плохими» бактериями поражено 70% полости, а у кошек – 60%. Заразиться капноцитофагами не так легко, но риск все же присутствует. Ветеринары отмечают, что за прошлый год в США было зарегистрировано 12 подобных случаев.

При укусе собаки (особенно не привитой от бешенства), необходимо сразу показаться медикам, поскольку вместе с простыми инфекциями в организм действительно может попасть вирус капноцитофаги, который требует незамедлительного лечения.

Капоноцитофагой заразиться можно через такие пути контакта: укус, царапина и облизывание. Бактерии легко могут проникнуть через эпидермис, или же открытые раны. Особенно подвержены данному заболеванию люди, страдающие ВИЧ-инфекцией, раком, диабетом и рядом других, не менее опасных заболеваний, поражающих иммунную систему. В группу риска автоматически попадают люди, злоупотребляющие алкоголем.

Для того, чтобы узнать, можно ли от своего питомца заразиться, необходимо, чтобы ему провели ряд анализов, исключающих наличие бактерий в организме. Правда, не всегда полученные данные достоверны.

Напомним, от вируса капноцитофаги в США умерла 58-летняя Шарон Ларсон после контакта со своим псом. До этого, в 2015 году мальчик впал в кому, а затем лишился пальцев на руках и ногах после того, как его облизал пес. Причиной оказалась та же злосчастная бактерия, попавшая в организм малыша.

К сожалению, предупредить данное заболевание медикаментозно пока что невозможно. Необходимо воздержаться от плотного контакта с животным – это может спасти жизнь.

Источник: VistaNews

Аспекты.net