Соціум

Власти Индии призывают WhatsApp принять меры, чтобы остановить распространение фейков

WhatsAppИндия попросила Facebook Inc принять меры для предотвращения распространения в мессенджере WhatsApp ложных текстов и провокационного контента, которые привели к серии линчеваний и избиений по всей стране за последние несколько месяцев, сообщает Reuters․

В этом году ложные сообщения о похитителях детей на WhatsApp стали причиной массовых избинений более десятка человек в Индии. В минвушие выходные обезумевшая толпа забила до смерти 5 человек, подозревая в них похитителей.

«Глубокое неодобрение таких событий было передано высокопоставленному руководству WhatsApp, и им было рекомендовано принять необходимые меры по исправлению положения», — говорится в заявлении индийской ИТ-службы.

Правоохранительные органы предпринимают шаги по задержанию виновных в убийствах, но повторный поток фейковых новостей через WhatsApp также вызывает глубокую озабоченность.

Власти Индии отмечается, что WhatsApp «не может уклоняться от ответственности и ответственности», когда такие службы злоупотребляют пользователями, чтобы распространять дезинформацию. «Правительство также недвусмысленно сообщило, что WhatsApp должен принять немедленные меры для прекращения этой угрозы и обеспечить, чтобы их платформа не использовалась для подобной деятельности».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net