Прогрес

Во Франции изобрели самолет с «птичьими» крыльями

птицыФранцузские конструкторы разработали концептуально новый вид самолетных крыльев, которые смогут во время полета имитировать движения крыльев птиц. По словам разработчиков, такая система в разы увеличивает аэродинамические свойства и позволяет сократить расход топлива.

Прообразом уникального летательного аппарата стал орел, который при полете в основном пользуется лишь концевым опереньем. По такому же принципу действует крыло, разработанное конструкторами. Благодаря компактному электродвигателю, его конец делает ритмичные взмахи. В настоящее время ученые ведут переговоры с концерном Airbus, чтобы на его производственных площадях построить и испытать прототип.

Однако есть немало скептиков и даже откровенных критиков, которые считают, что такая концепция крыла может привести лишь к многократному повышению риска авиакатастроф. Любой сбой в системе приведет к потере управляемости и фатальному концу. Кроме того, мощность компактных электромоторов слишком мала для управления большого лайнера.

Источник: VistaNews

Аспекты.net