Здоров’я

«Водная» диета для похудения: как и сколько пить

вода и лимонКак правильно пить воду, чтобы похудеть, знают не все. Ученые доказали, что потребляя определенное количество жидкости, можно заметно подкорректировать фигуру, наладить работу внутренних органов, оздоровиться.

«Я и Фитнес» рассказывает о полезных свойствах воды, правилах ее потребления и какую воду лучше пить.

Необходимо понимать, почему важно, и для чего нужно каждый день пить много воды. H2O – источник всего живого на земле, и человеческий организм на 70 % состоит из этого вещества. Мы систематически теряем жидкость (пот, слезы), поэтому ее надо восполнять. Если воды мало, все органы и системы начинают работать неправильно. Она имеет для организма неоценимое значение, благодаря ей: выводятся накопленные шлаки и отравляющие вещества, организм очищается; нормализуется обмен веществ и метаболические процессы; восстанавливаются биохимические реакции; кожа приобретает упругость и эластичность; поступающие в организм вещества растворяются и транспортируются по организму;
регулируется температурный режим.

Полезно пить воду перед едой, за 15-20 минут. Это поможет заглушить чувство голода и предотвратит переедание. Незаменимой является вода во время и после тренировки. Принимать ежедневно определенное количество жидкости важно и для женщин, и для мужчин.

Одним из уникальных свойств воды является помощь в похудении. Водная диета не предусматривает жестких ограничений в пище. Достаточно отказаться от вредных продуктов (сладостей, полуфабрикатов, фастфуда), стараться питаться низкокалорийными блюдами, уделять время физическим нагрузкам и много пить. Отзывы и результаты свидетельствуют о том, что при подобном режиме за месяц можно похудеть на 3-4 кг.

Как правильно пить воду для похудения в течении дня и сколько?

Похудение с помощью воды и коррекции водного баланса организма относится к эффективным и безопасным методикам. Но перед тем, как прибегнуть к программе снижения веса, обязательно изучите важные правила:

регулярно пейте воду утром натощак, это ускорит метаболизм;

в течение дня надо выпивать не менее 2 литров (около 8 стаканов) воды, расчет проводится по формуле 1 литр на 30 кг веса;

можно составить график и пить жидкость каждый час;

нельзя пить непосредственно перед едой или в процессе потребления пищи, так вы смоете желудочный сок и затрудните процесс переваривания;

пить вечером надо осторожно, после 19:00 лучше свести количество жидкости к минимуму, это позволит избежать подъемов ночью и отеков утром;

исключите из меню газированные напитки и минеральную воду с газом;

кофе, чай, фреши не входят в необходимый объем жидкости;

если вы пьете более 3 литров воды в день, обязательно надо принимать комплекс витаминов и минералов;

Помните, что 2 л в день – это усредненный показатель. На эту цифру влияет много факторов — возраст, уровень физической активности и даже время года. Для расчета точного объема можно использовать специальную таблицу.

Многим сложно увеличить объем жидкости сразу до 2-3 литров в день. Начинайте с меньшего показателя, и увеличивайте норму плавно. Не злоупотребляйте данной программой похудения, чувствуйте свой организм. Слишком большое количество потребляемой жидкости может привести к неприятным последствиям, а именно проблемам с мочевыводящей системой, почками, сердцем.

Какую воду пить

Определившись с объемами и правилами, следует выяснить, какую воду лучше пить. Здесь нет строгих ограничений. Можно пить воду из-под крана, но важно установить очищающий фильтр. Если есть возможность, можно пить воду без газа из магазина. Также разрешено употреблять талую, родниковую, медовую и лимонную воду.

Нельзя пить соленую воду из аптек, обладающую лечебным эффектом. Ее применение способно нарушить кислотность и негативно отразится на здоровье. Воду с солью и минералами может назначить только врач.

Вода с медом является калорийным вариантом для диеты, но позволяет организму получить силу, энергию, глюкозу. Очень эффективным признан коктейль с лимоном и имбирем. Он позволяет пополнить запас витаминов и ускоряет процесс жиросжигания. Приготовить такой напиток просто, для этого вам понадобится: 1 л воды, 1 лимон, 1 корень имбиря размером со сливу.

Корень имбиря надо очистить, натереть на терке. Лимон режется тонкими ломтиками. Ингредиенты складывают в банку и заливают 1 литром кипятка. Дают настояться 30 минут, процеживают и потребляют в теплом виде.

Очень многих интересует, что пить кроме воды, когда ты сидишь на водной диете, и можно ли вообще потреблять еще жидкости? Список разрешенных напитков включает в себя кокосовую воду, обезжиренное молоко, грейпфрутовый сок, овощные соки, смузи, зеленый или травяной чай.