Здоров’я

Врачи назвали факторы, способствующие развитию сахарного диабета 2-го типа

диабет«Медленный убийца» — это неизлечимое заболевание обычно диагностируют лишь после развития сопутствующих заболеваний, когда человек крайне близок к инвалидности или смерти. Из-за тяжелых осложнений крайне важно предотвратить развитие недуга, для чего необходимо знать, что именно провоцирует его развитие.

Сахарный диабет 2-го типа — настоящая угроза здоровью каждого человека, которая развивается из-за резистентности клеток организма к инсулину. От развития данной патологии полностью никто не застрахован, а опасность недуга в том, что зачастую его выявляют слишком поздно, когда аномально высокий уровень сахара в крови привел к повреждениям почек, глаз, сосудов, головного мозга, нервных окончаний или суставов, и опасных последствий не избежать.

Полностью победить «медленного убийцу» на сегодняшний день невозможно, лишь соблюдая строжайшую диету и регулярно принимая гипогликемические препараты можно предотвратить развитие осложнений и продлить жизнь, однако по-прежнему самым надежным и действенным способом борьбы с сахарным диабетом 2-го типа является его профилактика, которая призвана защитить человека от развития данного тяжелого недуга. И хотя врачи до сих пор ясно не понимают, что же является причиной развития СД, они уверенно называют факторы риска, которые приводят к развитию болезни, искоренив которые каждый может защитить себя.

Врачи назвали 6 факторов, способствующих развитию сахарного диабета 2-го типа. Главным и самым распространенным из них является курение, которое снижает чувствительность человека к инсулину. Стоит отметить, что от этой пагубной привычки страдает каждый человек без исключения, правда некоторые делают это активно, а другие вынуждены пассивно вдыхать токсичные вещества. Другим важным фактором является неправильное питание, ведь сладкая и жирная пища крайне негативно влияет на весь организм. Опасным врагом является сидячий или малоподвижный образ жизни, так что людям офисной профессии крайне важно подружиться со спортом.

Негативное влияние оказывают психоактивные препараты, которые повышают уровень глюкозы в крови. Похожим эффектом обладают антипсихотики, анти-СДВГ и стероидные медикаменты. И последним триггером назван любой стресс, будь то физический или эмоциональный, который, к слову, является главной причиной всех заболеваний и рецидивов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net