Здоров’я

Врачи: Ранние морщины на лбу – следствие сердечно-сосудистых заболеваний

морщиныИсследователи дали важные подсказки как по внешним признакам распознать болезнь угрожающую жизни человека.

Каждый год процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний неуклонно растет. Каждую минуту у кого-то случается сердечный приступ или инсульт. Врачи провели масштабное исследование и назвали девять внешних проявлений нарушения работы сердца и сосудов, которые должны стать поводом для незамедлительного обращения к кардиологу.

Самое распространенное следствие сердечно-сосудистых заболеваний – ранние морщины на лбу. Как выяснилось, люди с морщинистыми лбами умирают из-за проблем с сердцем и образования тромбов в 10 раз чаще, чем люди с гладкими лбами. Дело в том, что кровеносные сосуды на лбу очень малы, поэтому особенно подвержены закупориванию так называемыми бляшками, которые вызывают сердечно-сосудистые заболевания.

На втором месте — периодические нарушения движения конечностей во время сна. Если человек шевелит во сне пальцами ног или стопами, то его сон нарушается, а кровяное давление повышается, из-за чего человек не чувствует себя днем отдохнувшим, что приводит к нарушению работы сердца.

Ранний сон также является поводом для тревоги. Это может свидетельствовать о нарушении артериального давления, которое впоследствии может привести к инсульту.

Еще одним тревожным симптом является отечность ног. Следует срочно проверить сердце, если вечером трудно надеть обувь, которую утром человек обувает без усилий, потому что это основной симптом сердечной недостаточности.

Изменения в голосе и желтые пятна на веках могут быть следствием проблем с дыханием и повышенным уровнем холестерина, а это, как известно, симптомы заболевания кровеносной системы.

Шатающиеся зубы, как утверждают врачи, не всегда повод идти к стоматологу. Болезни десен напрямую связаны с инфарктами и инсультами, потому что бактерии, которые разрушают ротовую полость, попадают в кровь и далее разрушают сердечно-сосудистую систему и препятствуют насыщению мозга кислородом.

Симптомами заболевания кровеносной системы также являются морщинки на мочках ушей и вялое рукопожатие. Слабые сосуды не в состоянии обеспечить нормальное кровоснабжение сердечной мышцы, что приводит к ее перенапряжению и преждевременному износу.

Источник: VistaNews

Аспекты.net