Здоров’я

Врачи рассказали о пользе холодного душа

душВрачи считают, что слишком часто мыться не следует, но не стоит забывать и о важном начале дня в виде прохладного душа, сообщает newsyou.info.

Конечно, не стоит начинать с градусов, близких к нулю. Душ надо принимать постоянно и лишь постепенно снижать температуру воды. Начинать нужно с ног, затем перемещаться к лицу и шее и лишь затем — к другим частям тела. Время — не более 1 минуты.

Холодная вода заставляет сужаться кровеносные сосуды, что усиливает кровоток по всему тело. Это ускоряет очищение организма от накопленных токсинов.

От прохладной воды температура тела снижается, что заставляет организм потреблять больше энергии. Таким образом, можно на некоторое время ускорить метаболизм и сжечь больше калорий.

Ускорение кровотока также заставляет тело быстрее избавляться от отеков и снижать воспаление суставов, помогает в борьбе против целлюлита.

Это интересно: Названы самые вредные для здоровья сладости
Такой утренний душ помогает бороться с морщинами, так как улучшает общее состояние кожи, помогает быстрее удалить мертвые клетки с поверхности.

Если ополаскивать прохладной водой затылочную часть головы, волосы приобретут блеск и будут меньше выпадать.

Холодный душ заставляет сердце биться чаще и вызывает сокращение мышц, что не только бодрит, но и делает самочувствие лучше в целом.

Заставляя активнее работать лимфатическую систему, холодная вода укрепляет иммунитет.