Здоров’я

Врачи удалили из мочевого пузыря камень размером с ладонь

каменьПациент пожаловался на острые боли и невозможность нормального мочеиспускания, после чего был госпитализирован. Медики и не догадывались, какого размера образование им придется извлекать, а после проведения УЗИ были поражены даже самые опытные специалисты.

Врачи в срочном порядке начали операцию и удалили из мочевого пузыря камень размером с ладонь. Во время закупорки протоков в уретре обнаружить наличие камня можно быстрее, но в некоторых случаях мочекаменная болезнь протекает бессимптомно, отчего и усложняется дальнейшее лечение, а удалить камень можно лишь оперативно. В случае с данным пациентом так и произошло, ведь камень такого размера увеличивался на протяжении длительного времени, ведь состоит он из застоявшихся в мочевом остаточных компонентов мочи, которые уплотняются.

Медики сообщают, что развиваться мочекаменная болезнь может по-разному, и в основном ее причиной становится индивидуальное нарушение свободного оттока мочи. Пользователи, которые ознакомились с фотографией огромного камня на медицинской платформе отметили, что такой случай можно считать редкостью, ведь пациенты с такими проблемами чувствуют сильнейшие боли, а у мужчин также возникает особый дискомфорт, сопровождающийся болями в половом члене.

Для избегания мочекаменной болезни и профилактики заболевания специалисты рекомендуют не злоупотреблять минеральными водами, богатыми солями и микроэлементами. Также следует соблюдать нормальный водный режим и вести активный образ жизни. В отдельных случаях генетическая предрасположенность провоцирует возникновения камней, поэтому следует чаще обследоваться, чтобы не запустить проблему.

Источник: VistaNews

Аспекты.net