Men's & Women's

Врачи в Великобритании будут давать рекомендации женщинам похудеть до беременности

pohudenieЖенщинам с лишним весом и ожирением нужно похудеть до беременности, если они хотят, чтобы у них были здоровые дети без повышенного риска развития ожирения в будущем. Врачи в Великобритании будут отныне давать такие рекомендации женщинам, планирующим беременность. Совет похудеть до беременности включен также в протоколы от Royal College of Obstetricians and Gynaecologists.

По словам специалистов, ожирение мамы заметно повышает риск развития ожирения у ребенка, и об этом свидетельствуют многочисленные исследования. Статистика показывает, что почти половина беременных, посещающих врачей общей практики, имеют слишком большой объем лишнего веса. Число женщин с ожирением, ожидающих ребенка, составляет шокирующие 22%, то есть их больше, чем каждая пятая.

Всем этим беременным грозит намного более высокий риск опасных для жизни осложнений при родах, здоровье их будущих детей также оказывается под угрозой. Малышей ожидают в будущем ожирение и диабет второго типа. А у самих женщин повышается риск тромбов в ногах и легких, гестационного диабета, повышенного артериального давления и/или преэклампсии. Такие женщины также чаще сталкиваются с выкидышем, мертворождениями, преждевременными родами, им чаще требуется экстренное кесарево сечение.

Ранее врачи общей практики из Великобритании должны были настоятельно убеждать будущих мам не следовать легкомысленному правилу «есть за двоих» во время беременности, так как оно является ничем иным, как опасным мифом.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net