Економіка

Все больше американцев предсказывают экономический спад

экономикаВсе больше американцев предсказывают экономический спад в наступающем году, что может повлиять на президента Дональда Трампа в контексте его переизбрания на второй срок, пишет CNBC.

Только 28 процентов американцев думают, что экономика улучшится в следующие 12 месяцев, согласно опросу NBC News / Wall Street Journal. Между тем, 33 процента ожидают, что ситуация ухудшится, а 37 процентов считают, что она останется примерно такой же.

Американцы чувствовали себя намного лучше в отношении перспектив экономики в начале 2018 года. В январском опросе 35 процентов респондентов заявили, что они думают, что экономика улучшится, в то время как только 20 процентов полагали, что станет хуже, а 43 процента считали, что ситуация останется прежней.

Сомнения избирателей по поводу экономики, плохое предзнаменование для президента, который часто заявляет об экономическом триумфе. Позиции Трампа, который, скорее всего пойдет на второй срок в 2020 году, могут быть подорваны плохим рейтингом одобрения, с учетом того, что он рассматривает экономику как центральную часть своей привлекательности.

Многие экономисты и руководители начали предсказывать экономический спад и даже потенциальную рецессию уже к концу 2019 года. Это может оставить Трампа первым президентом, баллотирующимся на переизбрание во время рецессии после Джимми Картера в 1980 году. Картер проиграл выборы Рональду Рейгану. Джордж Х.В. Буш проиграл Биллу Клинтону в 1992 году, когда экономика выходила из рецессии.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net