Прогрес

Вселенную разорвёт столкновение двух чёрных дыр – учёные

ВселеннаяИсследователи из Рочетерского университета в США провели компьютерное моделирование, которое показало, как будет происходить процесс слияния.

О теоретической перспективе существования чёрных дыр в космосе учёные впервые начали говорить ещё в XVIII веке. Тогда речь шла об объекте, преодолеть гравитационную силу которого можно лишь используя скорость света. С тех пор о чёрных дырах стало известно куда больше, но в то же время не было найдено ни одного прямого доказательства их существования. Несмотря на это, абсолютное большинство астрофизиков не подвергают сомнению данный факт и продолжают исследования в данной области, опираясь на существующие наработки в указанной сфере.

В частности, есть мнение, что сверхмассивные чёрные дыры способны поглотить целые галактики и даже угрожают Вселенной. Недавно американские учёные из Рочетерского университета создали компьютерное моделирование, в рамках которого изучили потенциальное поведение чёрных дыр при столкновении друг с другом. Было установлено, что в таком случае они начнут излучать ультрафиолетовые и рентгеновские лучи, что позволит обнаружить их с помощью существующего оборудования.

Вместе с тем ряд исследователей полагают подобное открытие, если это событие всё же произойдёт, принесёт мало радости учёным и миру в целом. Всё потому, что это самое столкновение двух сверхмассивных чёрных дыр попросту разорвёт Вселенную. Учёные предполагают, что в таком случае наш мир ждёт новый Большой взрыв, который положит начало формирования новой Вселенной и погубит старую.

Источник: VistaNews

Аспекты.net