Економіка

ВВП Великобритании может снизиться на 5,5% к 2030 году из-за соглашения по Brexit

ЛондонИз-за соглашения по Brexit ВВП Великобритании к 2030 году может сократиться на 5,5% по сравнению с теми показателями, которые могли бы быть в случае, если бы Соединенное Королевство осталось в составе ЕС.

При этом, передает vestifinance.ru, расходы на государственное финансирование могут составить до 1,8% от ВВП, сообщает BBC, ссылаясь на исследование Лондонской школы экономики, Королевского колледжа и Института фискальных исследований.

Делая подобные прогнозы, авторы исследования ссылаются на торговые барьеры, которые возникнут из-за выхода Великобритании из ЕС и снижение потока иммиграции. Ситуация в исследовании смоделирована, исходя из того, что Великобритания останется в таможенном союзе, но покинет единый рынок.

При этом официальный Лондон заявил о соблюдении национальных интересов при заключении сделки.

Тем не менее, в исследовании отмечается, что в результате Brexit возрастут регулятивные барьеры как для торговли товарами, так и для торговли услугами. Кроме того, согласно докладу экспертов, сделка будет означать ограничение свободы передвижения между странами, что приведет к сокращению как квалифицированных, так и неквалифицированных иммигрантов.

В совокупности все это приведет к тому, что ВВП на душу населения к 2030 году будет на 1,9% -5,5% ниже, чем если бы Великобритания оставалась в ЕС: диапазон достаточно велик, и отражает, по мнению аналитиков «существенную неопределенность» ситуации.

При этом экономисты полагают, что в случае, если сделки по Brexit не будет, рост британской экономики составит от 3,5% до 8,7%.

В исследовании отмечается, что снижение дохода на душу населения в Ирландии будет сопоставимо с Великобританией. А вот для большинства стран ЕС потери оцениваются примерно в 10 раз ниже.

Авторы исследования также полагают, что «столь значительные экономические последствия» скажутся и на государственных финансах.

«Это будет намного перевешивать любые выгоды, полученные в результате сокращения взносов ЕС», — резюмируют авторы исследования.

Источник: ARKA

Аспекты.net