Прогрес

Вызывающий рак паразит может спасти жизни — ученые

ученыеКанцерогенный паразит печени рекламируется как потенциально «революционное» лечение, которое может порадовать диабетиков с хроническими ранами.

Канцерогенные паразиты печени могут звучать как кошмар пациента, но исследователи ученых из Квинсленда опровергает это заблуждение. Эксперты считают, что белки в них могут содействовать заживлению хронических ран. Ученые надеются, что их «революционное» открытие в конечном итоге спасет жизни и средства к существованию диабетиков.
«Каждый день 12 австралийским диабетикам ампутируют конечность из-за хронической раны. Во всем мире это один раз в 30 секунд», — сказал доктор Майкл Смут из Университета Джеймса Кука.

Вызывающий рак паразит может спасти жизни, утверждают ученые. Тенденция к стойкому воспалению и плохой циркуляции угнетает тела диабетиков закрывая раны, и в настоящее время в нет лекарственных средств для лечения хронических ран.
«Если диабетику делают ампутацию, его пятилетняя выживаемость составляет всего 50%, поэтому крайне важно, чтобы эти раны заживали до того, как они достигнут этой точки», — подчеркивают исследователи.

Печеночная двуустка, наиболее распространенная в Таиланде, обычно заражается недоваренной или сырой рыбой и заражает печень, что часто приводит к раку желчных протоков. Ученые решили украсть секретный трюк червя и провели реинжиниринг белка от паразитов на меньшие, более простые молекулы, который может быть использован в лечебных кремах. Чтобы более пристально изучить данную возможность, ученые хотят добиться финансирования.

Источник: VistaNews

Аспекты.net