Прогрес

Яд паука поможет спасти овец от вымирания — ученые

ПаукиОтравляющий компонент большинства ядов станет основой для создания новых эффективных препаратов для борьбы с различными паразитами у животных, что сбережет колоссальную часть бюджета фермерских хозяйств.

Новаторские исследования по использованию яда паука в качестве препарата против паразитических червей у овец могут стать основой для создания абсолютно нового и эффективного препарата, призванного спасти многие фермерские хозяйства. Желудочно-кишечные нематоды, в том числе гемонхоз, устойчивые ко всем известным противопаразитарным препаратам, ежегодно причиняют ущерб австралийской овечьей промышленности более чем на 435 миллионов долларов.

На помощь фермерам пришла аспирант университета Квинсленда Саманта Никсон, которая в своей последней работе смогла создать из яда паука новый препарат, который в эксперименте показал хороший результат. Она уверена, что именно яд пауков поможет спасти овец от вымирания, а также подарит миру вакцины от других неизлечимых болезней. Ученый отметила, что ее уникальный препарат может помочь как овцам, так и другим видам пораженных животных, включая котов и собак.

Саманта Никсон в ходе исследования впервые изучила действие более 200 ядов различных членистоногих на нематод, каждый из которых показал хороший эффект. Все известные группы антипаразитарных препаратов больше не убивают паразитов, так как последние выработали к ним устойчивость за счет остановки действия активного компонента, а вот пауки против опасных гельминтов станут новым способом эффективной борьбы.

Яды являются фантастическим источником потенциальных лекарств, ведь они эволюционировали в течение миллионов лет и имеют тысячи уникальных соединений, часть из которых действует быстро, селективно, стабильно и надежно. В мире насчитывается более 47 000 видов пауков, каждый из которых обладает уникальным ядом, но менее 0,5% из них действительно опасны. Тем не менее, их яды невероятно сложны по строению, и чтобы научиться извлекать из них полную выгоду, специалистам потребуются много времени для исследований и экспериментов. В дальнейшем ученые на основе яда пауков найти лекарство от малярии, различных видов круглых червей, и даже паразитов человека.

Источник: VistaNews

Аспекты.net