Men's & Women's

Японские вузы признались, что годами заваливали девушек

Японские вузыРуководство двух японских университетов призналось, что систематически отдавало предпочтение поступающим на медицинские факультеты мужчинам, заваливая женщин, сообщает Газета.ru со ссылкой на соответствующие сообщения университетов Дзюнтендо и Китасато на своих сайтах.

В августе 2018 года стало известно, что Токийский университет годами менял результаты вступительных тестов у женщин так, чтобы доля поступивших составляла не более трети. После этого в Японии прошли проверки и в других учебных заведениях. Расследование показало, что в университете Дзюнтендо в 2017-2018 годах 117 абитуриентов, в том числе 74 женщины, были несправедливо не допущены ко второму этапу тестирования. Еще 47 женщинам и одному мужчине было отказано в поступлении после второго этапа, хотя оснований для этого не было.

Такое отношение к женщинам руководство университета объяснило тем, что девушки на момент поступления более зрелы эмоционально, а их коммуникативные навыки развиты лучше, чем у юношей. Поэтому преподаватели таким образом хотели уравнять шансы.

Те, кто несправедливо не поступил в университет по итогам второго этапа тестирования, будут зачислены в 2019 году. Однако те, кто был отсеян на первом этапе, лишь получат обратно свой вступительный взнос — около $500.

Руководство университета Китасато призналось, что принимало юношей даже в том случае, если девушки получили более высокие баллы на экзаменах. Оба университета пообещали прекратить эту практику в 2019 году.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net