Економіка

Японский министр: Трамп не понимает важность свободной торговли

Хиросиге СекоТарифная политика президента Дональда Трампа говорит о серьезном непонимании важности свободной торговли и вкладе японских компаний в экономику США. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросиге Секо в интервью The Associated Press.

Он предупредил, что Токио может принять меры, если США выполнит угрозы и введет 25% пошлины на импорт японских автомобилей.

«Японские автопроизводители являются основным источником американской экономики», — сказал Секо. «Если японская автомобильная промышленность будет ослаблена, она не сможет инвестировать в США».

Секо подчернкул, что сочувствует «обеспокоенности» Трампа по поводу растущего торгового дефицита США. Однако он отметил, что премьер-министр Синзо Абэ и другие японские официальные лица терпеливо пытаются убедить Трампа в том, что японская продукция не представляет угрозу нацбезопасности США.

Трамп не должен обвинять Японию, сказал Секо, потому что дефицит США с Японией сегодня отражает многолетние усилия Японии по созданию тысяч рабочих мест в США.

По словам Секо, пошлины на импорт стали и алюминия уже нанесли удар, но они окажут минимальное влияние на Японию, поскольку только небольшая часть этого экспорта идет в США.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net