Прогрес

Замечены космические лучи, исходящие из Антарктики

АнтарктикаАнтарктическая импульсная антенна NASA под названием ANITA уже долгое время наблюдает за континентом. Однако только в 2016 году исследователями были замечены странные частицы, исходящие из Антарктики.

По словам ученых, которые подробно изучили эти частицы, они являются космическими лучами, которые попадают из космоса на Землю. Обычно, такие лучи обладают малой мозностью и не отражаются от поверхности нашей планеты. Однако импульсная антенна зафиксировала, что когда сильные космические лучи попадают в зону Антарктики, иногда они отражаются обратно в космос.

Эти высокоэнергетичные лучи, которые были замечены учеными, по словам специалистов, могут изменить многое в современной физике.

Во время таких вспышек вырабатывается множество частиц, которые смогла зафиксировать импульсная антенна, что также удивило ученых, ведь сама антенна настроена на обнаружение лучей, но никак не частиц.

В данный момент ученые пытаются изучить поведение лучей и частиц, а также проверяют антенну ANITA на сбои, ведь возможно, что эти показатели были ошибочными, и вызваны они лишь системными сбоями в работе самой антарктической импульсной антенны.

Возможно, сейчас ученые стоят на пороге нового великого открытия. Ведь множество открытий делались абсолютно случайно, а наша планета часто открывает для нас все больше нового.

Источник: VistaNews

Аспекты.net