Men's & Women's

Занятия спортом до беременности защитят от гестационного диабета – исследование

спортУ женщин, отличавшихся еще до беременности хорошей физической формой, гестационный диабет развивается намного реже, чем у тех, кто не занимался спортом. К такому выводу пришли ученые из Университета Айовы, проанализировав данные о состоянии здоровья 1333 женщин, собранные за 25 лет.

Женщины рассказывали о своих беременностях и родах. Кроме того, женщины проходили фитнес-тест, который должен был показать, в какой они физической форме.

За период исследования у 164 участниц выявили гестационный диабет. Это заболевание в будущем, уже после родов, нередко приводит к развитию диабета 2-го типа. Риск развития сахарного диабета беременных оказался на 21% меньше у женщин с высоким уровнем физической подготовки.

Специалисты напоминают, что от правильного питания и хорошего физического состояния во время беременности зависит здоровье матери и ребенка. Но менять образ жизни необходимо еще до начала беременности. Специалисты рекомендуют женщинам, планирующим беременность, посвящать физическим упражнениям не меньше 150 минут в неделю.

Источник: VistaNews

Аспекты.net