Прогрес

Запуск нового телескопа в NASA перенесли на май 2020 года

NASAВ октябре 2018 года специалисты NASA планировали запуск на орбиту нового телескопа. Из-за технических неполадок его запуск был перенесен на 2020 год.

Временно исполняющий обязанности руководителя NASA Роберт Лайтфут заявил, что вывод на орбиту нового телескопа James Webb переносится на май 2020 года. Работа над его сборкой завершена, теперь он проходит все необходимые испытания, в ходе которых и выявляются мелкие недочеты.

Специалисты не знают сколько времени может понадобиться для ликвидации таких недочетов, поэтому перенесли срок запуска телескопа. Помощник руководителя NASA Томас Зурбукен уверен, что его разработчики попросту недооценили всей сложности данного агрегата, поэтому и стали возникать технические проблемы. Кроме этого, сам процесс сборки телескопа и испытательный период заняли гораздо больше времени, чем предполагалось.

Напомним, что данный телескоп заменит на орбите телескоп Hubble, но будет иметь гораздо более расширенные функции. James Webb изучит древние звезды и галактики, а также поищет пригодные для жизни людей планеты во вселенной. Предполагается, что срок эксплуатации нового телескопа составит десять лет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net