Здоров’я

Здоровый образ жизни может компенсировать наследственный риск инсульта – исследование

питаниеЗдоровый образ жизни может значительно снизить риск развития инсульта у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале BMJ (British Medical Journal).

Международная группа исследователей изучала связь генетического риска инсульта с фактическим инсультом в большой популяции взрослых британцев. Они намеревались выяснить, может ли соблюдение здорового образа жизни компенсировать влияние генетических факторов на риск развития инсульта.

Ученые разработали генетический показатель риска, основанный на 90 вариантах генов, связанных с инсультом. Участниками стали 306 473 белых мужчин и женщин в возрасте от 40 до 73 лет, у которых в прошлом не было инсульта или инфаркта миокарда.

Также ученые оценивали образ их жизни, обращая особое внимание на 4 основных фактора:

отсутствие курения;
рацион, богатый фруктами, овощами и рыбой;
отсутствие избыточного веса или ожирения (ИМТ менее 30);
регулярные физические упражнения.
Риск развития инсульта на 35% больше среди людей с высоким генетическим риском по сравнению с людьми, имеющими низкий генетический риск, независимо от образа жизни. Однако, как показало исследование, неблагоприятный образ жизни, в отличие от благоприятного, на 66% увеличивал риск инсульта, причем это касалось всех категорий генетического риска.

Высокий генетический риск в сочетании с неблагоприятным образом жизни более чем двукратно повышал риск развития инсульта по сравнению с низким генетическим риском и благоприятным образом жизни. Больше всего риск повышали курение и избыточных вес/ожирение.

Данные исследования акцентируют внимание на преимуществах здорового образа жизни для всего населения, независимо от генетического риска развития инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net