Прогрес

Земля отдает тепло в космос — ученые

глобальное потеплениеУченые изучают влияние водяного пара на окружающую среду. Такие исследования помогут определить, как Земля отреагирует на наступающее потепление.

Специалисты уже давно установили, что наша планета отдает довольно много тепла в космос во время чрезмерного нагревания ее поверхности. Еще в 1950 году исследователи обнаружили взаимосвязь между температурой на поверхности земли и ее активным теплом.

Теперь ученые из Массачусетского технологического института (США) смогли не только рассказать о причинах такой линейной связи, но и о времени, когда она может быть разрушена. Образующийся во время нагрева поверхности Земли водяной пар приводит к большой отдаче тепла в космос, а это усиливает парниковый эффект, который негативно сказывается на всем живом на Земле.

Специалисты пришли к выводу, что такие процессы зависят от поверхности земной коры, а выделение тепла является обычной функцией, которая приводит к линейной зависимости. В ходе эксперимента американские ученые смогли построить радиационный код, который показывает каким образом наша планета тепло и инфракрасное излучение в космос. Теперь исследователи могут вводить температуру поверхности в секцию, а код обозначает меру излучения, которая прорывается через весь столбец и в пространство.Также теперь появилась возможность регулировать выделяемую температуры проследить, как разный градус влияет на поверхность нашей планеты. Результаты эксперимента помогут проследить линейную зависимость между температурой поверхности и исходящей теплотой в соответствии со многими предыдущими работами и в диапазоне 60 кельвинов или 108 градусов по Фаренгейту.

Источник: VistaNews

Аспекты.net