Прогрес

Земля погружается в новый Ледниковый период — NASA

iceПеремены климата в ближайшие месяцы могут вызвать неурожай и голод среди населения многих стран Европы и мира, считают эксперты.

Помимо Ледникового периода тысячи лет назад истории известно такое явление, как Малый Ледниковый период, имевшее место быть в Средневековье. В это время, особенно в промежутке между 1645 и 1715 годами, в Европе и других континентах проявлялась холодная погода, а летом фиксировались заморозки. Такая аномалия в итоге привела к большим бедам, включая, гибель урожая и соответственно голод среди населения. Учёные NASA считают, что подобное может произойти вновь, причём очень скоро.

Так, исследователи аэрокосмического агентства заметили, что в последнее время активность Солнца значительно снизилась. Вспышек на поверхности нашей звезды практически не фиксируется, чего не наблюдалось уже очень много лет. Солнце фактически замерло. Всё это, как заявили в NASA, связано с началом нового цикла, однако при этом перемены внутри светила может серьёзно сказаться на Земле. В частности, специалисты установили, что подобные процессы происходили как раз таки в период Малого Ледникового периода. При этом эксперты обращают внимание, что некоторые сопутствующие явления уже дают о себе знать. К примеру, аномальные снегопады и заморозки фиксируются в климатических зонах, где раньше в это время года ничего подобного не происходило.

Всё, как уточняют в NASA, произойдёт очень быстро уже в течение ближайших месяцев и так внезапно, что люди не смогут к переменам подготовиться. Последствия наступления нового Ледникового периода, в который уже погружается Земля, прогнозировать учёные пока не берутся. Возможно, это не принесёт больших бед человечеству и пройдёт относительно безболезненно, а может быть и вовсе спровоцирует гибель миллионов людей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net