Здоров’я

Жара смертельно опасна для больных раком — врачи

жараУходящее лето выдалось довольно жарким. Ученые рассказали, как ее негативное влияние может отразиться на каждом.

Глобальное потепление, которое наблюдается в мире, негативно сказывается на организме каждого человека, независимо от его состояния здоровья. Ученые уже долгие годы изучают, кто же может попасть в группу риска.

Установлено, что, в первую очередь, она наносит вред людям, которые страдают онкологическими заболеваниями. Особенно четко это удалось проследить во время летнего периода 2010 года. Следующими в группе риска оказались люди страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями – у них повышается артериальное давление, а сердце начинает давать сбои в работе.

Эксперты советуют в жаркое время года каждому человеку после 30-40 минут работы отдыхать на протяжение 15-20 минут. А если появляется отдышка. Усложняется работа сердца, есть слабость и головокружение, а также загрудинные боли – необходимо срочно обратиться за помощью к медикам.

Также специалисты предупреждают, что длительное нахождение на жаре повышает температуру крови и снижает работоспособность сердечной мышцы. Кроме этого воздействие высоких температур способствует дегидратации организма и приводит к чрезмерному потоотделению, изменяет солевой состав крови.

Статистика фиксирует высокую смертность именно во время жары. В группе риска оказываются новорожденные, дети до 5 лет, беременные женщины и люди старшего поколения (от 65 лет). Спасением является соблюдение питьевого режима и уменьшение жирной и острой пищи.

Источник: VistaNews

Аспекты.net