Men's & Women's

Женщина смогла родить ребенка после трансплантации матки от родной матери

в ИндииЖительница Индии, 28-летняя Минакаши Валан (Meenakashi Walan) смогла познать радость материнства после того, как ее родная мать стала для нее донором матки.

Как сообщает The Daily Mail, до этого у Минакаши было несколько абортов и один выкидыш. Искусственно прерывать беременность она была вынуждена из-за развития осложнений. Между тем во время одного из абортов у женщины была повреждена матка.

Молодая семья уже отчаялась родить ребенка, когда врачи сообщили о возможности трансплантации матки. Донором стала 45-летняя мать Минакаши. Операция была успешно сделана в мае прошлого года, а через 40 дней после хирургического вмешательства была проведена процедура ЭКО.

К счастью, беременность прошла без осложнений. Здоровый ребенок появился на свет через кесарево сечение, поскольку врачи опасались, что естественные роды негативно скажутся на матке.

Операция по трансплантации матки была впервые в мире проведена в Швеции в 2014 году. Тогда донором для 36-летней Малин Стенбург (Malin Stenburg) стала 61-летняя женщина.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net