Прогрес

Животные способны вспоминать прошлое

ЖивотныеУченые провели исследование на крысах, в ходе которого выяснили, что они способны анализировать прошлое. Такие данные свидетельствуют о том, что у животных есть эпизодическая память.

Группа американских ученых из университета Индианы (США) провела ряд опытов на крысах, в ходе которых удалось доказать, что животные имеют возможность проигрывать в голове события из прошлого, что свидетельствует о наличии краткосрочной памяти. Эксперимент проводился на протяжении года, а его участниками стало 13 тысяч крыс.

Исследователи рассказали, что во время опыта они предлагали грызунам 12 запахов, которые они запоминали в определенном порядке. Далее крысам нужно было определить запахи в изначальном порядке, сложность эксперимента состояла в том, что после запоминания все запахи перемешивались хаотично. Сообщается, что у крыс искусственным образом была снижена активность гиппокама, которая в активном состоянии отвечает за события прошлого.

После правильного определения запаха животное получало поощрение в виде лакомства. В ходе исследования установлено, что в 87% случаев крысы абсолютно безошибочно определяли запахи, что говорит об их способности запоминать. Результаты станут полезны для борьбы со многими заболеваниями человека, в первую очередь – болезнью Альцгеймера, которая затрагивает память.

Источник: VistaNews

Аспекты.net