Здоров’я

Жизнь вблизи аэропорта или шоссе грозит развитием инсульта — исследование

дорогаПостоянное воздействие шума увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. Об этом сообщает MedicalXpress со ссылкой на исследования специалистов Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне.

В исследование были вовлечены 499 человек в среднем возрасте 56 лет. На начальном этапе эксперимента ни у кого из добровольцев не было выявлено сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний. Всем испытуемым были сделаны позитронно-эмиссионная и компьютерная томографии головного мозга и сосудов. По результатам обследований была определена активность миндалевидного тела, играющего роль в регуляции стресса и эмоциональных реакциях.

Вторая часть исследования прошла через 5 лет. За этот период у 40 испытуемых был диагностирован инсульт или инфаркт. Эксперты измерили уровень шума в доме каждого добровольца, оценив этот показатель согласно авиационной и дорожной карте.

Оказалось, что у людей, которые живут близ шоссе или аэропортов, миндалевидное тело было более активно, а уровень воспаления артерий выше. Риск инфаркта и инсульта при этом возрастал в три раза.

В ходе дополнительных исследований ученые планируют найти ответ на вопрос, может ли снижение уровня шума уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net