Прогрес

Зонд NASA прибыл на небесное тело, которое может разрушить Землю

астероидКосмический корабль NASA Osiris-Rex прибыл на астероид Бенну после двухлетнего путешествия.

Спустя два года и два месяца после его запуска с военно-воздушной станции Кейп Канаверал экспедиция NASA на астероидный пояс между Марсом и Юпитером стоимостью в 800 миллионов долларов достигла решающего момента в понедельник, космический зонд OSIRIS-REX получил рандеву с его научной целью: темным, круглым, богатым углеродом астероидом по имени Бенну (Bennu). Это небесное тело, которое может разрушить Землю при сближении.

При диаметре менее 500 метров Bennu представляет собой небольшой фрагмент солнечной системы с большим научным потенциалом: астрономы подозревают, что каменный состав астероида остался более или менее неизменным с тех пор, как он образовался около 4,5 млрд лет назад. Сбор и анализ образцов материала астероида мог бы много рассказать ученым о происхождении нашей Солнечной системы, ее планет и источника органических молекул, которые могли привести к жизни на Земле.

Но прежде чем кто-либо сможет изучить образец из Bennu, NASA должно сначала получить его. Это потребует нескольких важных шагов, первый из которых произошел в понедельник, когда OSIRIS-REx (сокращение от Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security-Regolith Explorer) прилетел на Bennu и начал свой месячный процесс исследования поверхности астероида.

После прибытия на Bennu OSIRIS-REx проведет несколько недель маневрирования вокруг астероида, собирая данные о его массе, топографии и составе. Космический аппарат начнет свое исследование при удалении примерно 2о км и завершит его серией пролетов с низким проходом около 250 м над поверхностью астероида, прежде чем войти в орбиту астероида в канун Нового Года. Если миссия NASA будет успешной, Bennu станет самым маленьким объектом, который агентство когда-либо вело.

Цель в этот момент будет заключаться в том, чтобы определить безопасный и научно перспективный образец грунта. OSIRIS-REx никогда не сядет на поверхность астероида. Вместо этого в серии маневров, намеченных на середину 2020 года, космический корабль начнет приближаться к поверхности, паря достаточно близко, чтобы собрать образцы поверхности Бенну с помощью его трехметрового роботизированного инструмента.

Планировщики миссий OSIRIS-REx стремятся получить образец не менее 2 унций, хотя космический корабль предназначен для размещения до 4,4 фунтов космической пыли. В любом случае, это будет самый большой подобный образец, который NASA собрал с миссий Apollo в 1970-х годах.

Если все пройдет хорошо, OSIRIS-REx отправится от Бенну весной 2021 года, чтобы начать свое двухлетнее путешествие на Землю. Но не будем опережать события: до того, как OSIRIS-REx отправится в домой, вначале нужно будет танцевать в паре с Bennu какое-то время. Этот танец начался.

Источник: VistaNews

Аспекты.net