Прогрес

Звезды могут быть заключены в ледяные облака Оорта — ученые

ЗвездыИсследователи из США не оставляют попыток обнаружить загадочные образования с температурой минус 265°C, которые помогут понять процесс образования и развития Вселенной.

О существовании облаков Оорта — плотной сферы из ледяных обломков — вокруг Солнечной системы ученые заявили уже давно. Однако если раньше эти образования причислялись лишь к известной нам космической системе, то предположения Эрика Бакстера из Пенсильванского университета и его коллеги полностью перевернули представление о существовании ледяных систем. Исследователи при помощи специальных технических установок попытались отыскать облака на картах реликтового излучения — холодного космического излучения, оставленного первым светом после Большого взрыва, примерно 13,8 миллиарда лет назад. Ориентировочная температура данного образования составляет минус 265°C, или 10 K.

И хотя пока не было обнаружено ни одного интересного облака, ученые уверены, что другие звезды также могут быть заключены в ледяные облака Оорта, существование которых совсем скоро из гипотезы перерастет в факт. Обнаружение таких необычных сфер поможет экспертам лучше понять формирование и развитие Вселенной.

На данный момент теоретическое образование представляет собой планетное кладбище из триллионов ледяных объектов, простирающееся на дистанцию до 100 тысяч астрономических единиц, а сформировалось оно на начальных этапах развития Солнечной системы. Периодически содержимое сферы вылетает за ее пределы в виде комет.

Облако Оорта невероятно сложно увидеть изнутри. Несмотря на множество весомых доказательств реальности, еще никому не удалось узреть его. Тем не менее, ученые не сдаются: они подробно изучили снимки с аппарата «Планк» для поиска областей в небе с нужной температурой и сравнили результаты со сверхточной звездной картой космического телескопа Gaiа, чтобы ориентировочно определить их местонахождения.

И хотя исследователям удалось найти ряд интересных деталей, их недостаточно для точных утверждений, исходят они от облака Оорта или нет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net