Соціум

205-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко отметили в Ереване

Шевченко9 марта 2019 в Ереване состоялись торжественные мероприятия по случаю 205-й годовщины со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника Т. Г. Шевченко, участие в которых приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Армения Петр Литвин, дипломаты и сотрудники украинского дипломатической миссии, представители украинской общины Армении, Почетный консул Украины в Армении Саак Гудратян, профессорско-преподавательский состав и студенты Ереванского учебно-научного института Тернопольского национального экономического университета, руководство и ученики школы №42 Т.Г.Шевченко, представители местной интеллигенции.

В ходе торжественной церемонии Посол Украины в Армении Петр Литвин отметил выдающийся вклад Т.Г.Шевченко в развитие украинской и мировой литературы, а также украинской государственности.

Студенты Ереванского учебно-научного института Тернопольского национального экономического университета продекламировали стихи Т. Г. Шевченко, а хор «Днепр» исполнил песню «Завещание».

В завершение участники мероприятия возложили цветы к памятнику Великому Кобзарю, после чего состоялось совместное фотографирование.

Источник: Аравот