Здоров’я

Аэробика поможет восстановиться подросткам после сотрясения мозга

АэробикаАэробные упражнения содействуют более быстрому восстановлению подростков после сотрясения мозга. Об этом, как сообщает New York Post, говорится в опубликованном в JAMA Pediatrics.

Ученые пришли к выводу, что спортсмены подросткового возраста быстрее восстанавливаются после сотрясения мозга, если делают аэробные упражнения. Исследователи из Университета Буффало следили за 103 юношами и девушками в возрасте от 13 до 18 лет с диагностированным сотрясением мозга.

Часть испытуемых выполняли стретчинг (упражнения для растяжки мышц), другие – аэробные упражнения, которые не усугубляли симптомы сотрясения мозга. На выполнение упражнений выделялось порядка 20 минут в день, причем добровольцы воздерживались от занятий спортом или тренировок в тренажерном зале, поскольку они могли негативно сказаться на их здоровье после полученной травмы.

Оказалось, что подросткам, которые делали аэробные упражнения, на восстановление после травмы требовалось 17 дней, а участникам группы стретчинга – 13 дней. Полученные результаты противоречат общепринятому мнению, что после сотрясения мозга необходим покой и полный отказ от физических нагрузок.

Ученые планируют провести дополнительные эксперименты с участием взрослых.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net