Men's & Women's

Американские школьницы отстояли в суде право носить брюки

школьницыВ США школьницы подали в суд на администрацию школы с требованием отменить правило, согласно которому девочки должны приходить на занятия исключительно в юбках.

Дресс-код в школе Чартер Дэй в Леланде был признан неконституционным. Учебное заведение в Северной Каролине исповедует традиционные ценности, однако правило носить только юбки для многих девочек стало слишком жестким. Невыполнение этого требования могло означать наказание или исключение учениц, передает Americaru.

Родители трех девочек в возрасте 5, 10 и 14 лет подали иск вместе с Союзом гражданских свобод. В результате федеральный судья удовлетворил их требование и признал правило ношения только юбок неконституционным. Хотя решение для них пришло слишком поздно — девочек уже исключили.

«Все, чего мы хотели, — это чтобы наши дочери могли надеть штаны, чтобы играть на улице или не мерзнуть зимой. Мы рады, что суд согласен с этим. Однако разочаровывает то, что нам пришлось идти таким путем, чтобы заставить школу признать простой факт, что в 2019 году у девочек должен быть выбор», — заявила мать бывшей ученицы школы Бонни Пелтье.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net