Freestyle

Американский космоплан вернулся с задания спустя почти 800 дней

Военно-воздушные силы США доставили на орбиту новые компактные спутники экспериментального беспилотного космоплана X-37B, сообщили в пресс-службе ВВС.

Как заявил представитель американских ВВС Рэнди Уолден, самолет выполнил самый продолжительный на сегодняшний день полет – почти 800 дней. «В рамках данной миссии были проведены эксперименты в исследовательской лаборатории военно-воздушных сил, а также осуществлена доставка небольших спутников», – говорится в заявлении представителей ведомства. В общей сложности космоплан провел на околоземной орбите 780 дней. В прошлый раз рекорд составил 718 суток.

Ожидается, что очередной запуск беспилотника произойдет в следующем году. Этот проект засекречен, и все его цели не раскрываются. Согласно одной из версий, мини-шаттл служит для отработки уничтожения космических спутников, в числе целей обозначают проверку экономической эффективности таких действий в сравнении с ракетными средствами ликвидации. Корпорация Boeing создает X-37B с 1999 года под эгидой NASA. В 2004 году программу засекретили и передали в ведение ВВС. С 2010 года мини-шаттл выполнил пять космических полетов длительностью от 225 до 780 дней.