Соціум

Американцев смущает степень осведомленности Facebook об их предпочтениях

FacebookНи для кого не секрет, что соцсети собирают информацию о своих пользователях. Эта информация используется, в частности, для персональных рекомендаций, соответствующих интересам конкретного человека, а также для показа персонифицированной рекламы. Как показало исследование Pew Research Center, большинство взрослых американцев верит, что соцсети с легкостью определяют их происхождение, хобби и интересы, политические и религиозные взгляды, пишет Коммерсантъ.

Убедиться в своей правоте им помог Facebook, открывший для пользователей возможность ознакомиться с факторами, влияющими на показываемую рекламу (бизнес, хобби, образ жизни и другие). Оказалось, 74% респондентов не знали о такой возможности. Половина респондентов (51%), ознакомившись со списком, признались, что испытывают дискомфорт от того, что Facebook собирает эту информацию.

Общее количество рекламных предпочтений, отражающих собранные о пользователях данные, у трети респондентов превышает 20. В первую очередь в эту категорию попали те, кто заходит на страничку Facebook по нескольку раз в день или зарегистрированы уже более десяти лет.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net