Прогрес

Анализ ДНК поможет раскрыть тайну Джека Потрошителя?

Джек ПотрошительТест ДНК возможно поможет установить личность таинственного серийного убийцы «Джека Потрошителя». Согласно Journal of Forensic Scientists, преступника можно идентифицировать по митохондриальной ДНК, оставленной на месте одного из преступлений.

В 1888 году пять женщин в Лондоне были убиты. Убийцу прозвали Джек Потрошитель, однако до сих пор неизвестно, кто это был.

Согласно источнику, шелковая шаль, найденная у жертвы Кэтрин Эддоус, является единственным известным вещественным доказательством преступления. Убийца вырезал у жертвы матку и левую почку.

Авторы доклада, Яри Лохелайнен из Ливерпульского университета Джона Мурса и Дэвид Миллер из Университета Лидса, исследовали шаль на предмет митохондриальной ДНК. По их словам, на шали есть биологический материал Эддоус, кроме того последовательности митохондриальной ДНК, полученной из пятен спермы, соответствуют последовательностям одного из главных подозреваемых полиции, Аарона Космински».

Космински был польско-еврейским иммигрантом, который жил в 200 ярдах от места убийства одной из жертв, сообщает Yahoo News UK.

Ученые также провели анализ фенотипа, анализируя ДНК на предмет возможных физических характеристик подозреваемого. Они сказали, что результаты совпадают с единственным свидетельством очевидца Джека Потрошителя — что подозреваемый был мужчиной с карими глазами и каштановыми волосами.

«Хотя эти характеристики, безусловно, не уникальны, они полностью поддерживают нашу гипотезу», — пишут авторы. «У нас нет достоверной информации о том, как часто эти фенотипические признаки встречались у мужчин в Лондоне в 1888 году, но в настоящее время в Англии голубые глаза встречаются чаще, чем карие».

Хотя Джек-Потрошитель остается загадкой, Лохелайнен и Миллер назвали свой доклад «самым систематическим и самым совершенным на сегодняшний день генетическим анализом убийств Джека-Потрошителя».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net