Men's & Women's

Английские врачи выходили ребенка, весившего при рождении 346 граммов

родителиВ английском графстве Глостершир врачи выходили аномально маленькую девочку, которая при рождении весила всего 346 граммов.

Как сообщает издание The Sun, на 24-й неделе беременности врачи диагностировали у 25-летней Ким Браун преэклампсию — редкое и опасное для жизни матери и плода осложнение, встречающееся у 6% беременных. Как выяснилось, плод в утробе матери перестал расти уже на 21-й неделе беременности.

На следующий день врачи заметили, что частота сердцебиения ребенка стала критически низкой. 14 июня 2018 года они решили провести экстренное кесарево сечение, в результате которого на свет появилась Изабелла Эванс, вес которой составлял всего 346 граммов. Девочку поместили в инкубатор.

Спустя 3 недели обнаружилось, что у девочки поврежден кишечник. С разницей в 3 месяца ей провели 2 операции.

«В три месяца я надела на нее крошечный жилет, — вспоминает 25-летняя Браун. — По размеру он был меньше, чем мой телефон».

Спустя полгода, 16 декабря 2018 года, девочку выписали из роддома. К возрасту 10 месяцев ее вес достиг 4 килограммов.

Изабелла – далеко не самый маленький выживший ребенок: недавно из одной из Японских больниц выписали самого маленького мальчика в мире: он родился 1 октября 2018 года с весом 258 граммов. Всего в мире известно о 24 случаях выживания детей, родившихся с весом меньше 300 граммов и выживших, — при этом только 5 из них были мальчиками.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net